Информация об обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами

Автор: Управление Роспотребнадзора...
Согласно официального сайта Управления Роспотребнадзора по Кировской области https://www.43.rospotrebnadzor.ru/ активность клещей в соответствии с прогнозом сохраняется на высоком уровне. Число пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 01 июля 2022 г. составляет 15760 человек, из них 2212 — дети. Высокий уровень активности клещей сохраняется уже пятую неделю. В настоящее время сохраняется и погодные условия благоприятны для массового выхода клещей.
Информация об обращаемости населения, пострадавших от укусов клещами.

С начала эпид. сезона в области уже зарегистрировано 26 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе двое детей инфицированных алиментарным путем, т.е. при употреблении в пищу сырого молока коз. У 34 пациентов выставлен диагноз иксодового клещевого боррелиоза, в том числе у 5 детей.
При этом на территории Нагорского района на 03.07.2022 зарегистрировано 162 случая укусов клещами, из них среди детей 18. За прошедшую неделю (с 27.06.2022 по 03.07.2022) зарегистрировано 32 случая укусов клещами, из них среди детей 3. В Нагорском районе случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.
Обращаем внимание жителей г. Кирова и Кировской области на необходимость принимать меры профилактики клещевых инфекций. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. Применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду.
Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.
Управление Роспотребнадзора по Кировской области еще раз напоминает, что в эпидемический сезон клещевого вирусного энцефалита (апрель-октябрь) следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко коз. Таких простых профилактических мер достаточно для того чтобы не заразиться клещевым вирусным энцефалитом алиментарным (пищевым) путем.