На территории Нагорского района зарегистрировано 158 случаев укусов клещами

Согласно официального сайта Управления Роспотребнадзора по Кировской области https://www.43.rospotrebnadzor.ru/ за неделю с 26 июня по 02 июля в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 1032 человека, в том числе детей — 137 человек (13,3%). Тенденция снижения активности клещей сохраняется последние четыре недели.
На территории Нагорского района зарегистрировано 158 случаев укусов клещами.

В целом с начала сезона пострадало от укусов клещами 15911 человек, что ниже на 11,05% показателей 2022 года, но на 30,0% выше среднемноголетнего значения. За неделю зарегистрировано 12 случаев заболеванием клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 2 случая у детей, клещевым боррелиозом заболело — 24 человека, в том числе 3 ребенка.

На территории Нагорского района на 07.07.2023 зарегистрировано 158 случаев укусов клещами, из них среди детей 13. За прошедшую неделю (с 01.07.2023 по 07.07.2023) зарегистрировано 7 укусов клещами, из них среди детей 0.
В Нагорском районе подтверждены 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (взрослые), заболевания клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Обращаем внимание жителей Кировской области, что не смотря на снижение активности клещей, необходимо принимать меры профилактики клещевых инфекций. Находясь на природе, не допускайте присасывания клещей. Применяйте специальные химические средства для обработки верхней одежды и используйте (ношение) специальную защитную одежду.

Если клещ присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.