Технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним в 2024 году

Одной из основных функций надзора за техническим состоянием самоходных машин гостехнадзором, является проведение технического осмотра.
Технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним в 2024 году.

Технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним проводится ежегодно, а внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сидения водителя более 8 сидячих мест, - каждые 6 месяцев.

Технический осмотр с 2022 года проводится по заявлению установленного образца о проведении технического осмотра. Бланки заявления в инспекции или на сайтах гостехнадзора Кировской области и администрации Нагорского района.

С 2023 года технический осмотр проводится по заявлениям владельцев, поданным через портал госуслуг (ЕПГУ). При наличии у владельца нескольких единиц самоходных машин и прицепов к ним все машины указываются в одном заявлении. В заявлении предусмотрена возможность внесения до 20 единиц техники. Владельцы, которые не имеют возможности сами подать заявление, могут обращаться за помощью для составления заявления в МФЦ «Мои документы». Оплата госпошлины и платежей за проведение технического осмотра после рассмотрения заявления в инспекции Гостехнадзора, выставляется в личный кабинет на госуслугах. После получения квитанций их необходимо оплатить.

Предъявление на технический осмотр самоходных машин это обязанность владельцев машин, а не инспекции гостехнадзора.

Свидетельство о прохождении технического осмотра выданное по результатам осмотра на исправную технику является допуском к эксплуатации и участию в дорожном движении. В соответствии с п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации… »,  эксплуатация транспортных средств не прошедших технический осмотр запрещена.

Владельцы самоходных машин предъявляют машины на техосмотр в согласованные с гостехнадзором и указанные в заявлении месте, в день и  время,  исходя из установленной правилами периодичности технического осмотра машин и сезонности использования. Частные владельцы самоходных машин могут проходить ТО в любой ближайшей для них организации, согласно предусмотренным для этих организаций дне месте и времени прохождения ТО, а также по месту нахождения инспекции гостехнадзора, независимо от места регистрации машины, в согласованные с инспекцией день и время.

Квитанции оплаты госпошлины и платежей владелец может предъявить по собственной инициативе. В данном случае необходима распечатка квитанции оплаты. Информацию об уплате платежей инспекция может получить в единой системе межведомственного взаимодействия, но для этого необходимо дополнительное время. Услуги по проведению ТО будут оказаны только после получения информации об оплате.

Информацию о месте, дате и времени проведения технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним инспекцией гостехнадзора нагорского района на 2024 год смотрите ниже.