Весенний пожароопасный период

Автор: ОНДПР Нагорского района
С каждым днем все ощутимее дыхание весны. Все сильнее пригревает солнце, из под снега вытаивают скопившиеся за зимние месяцы мусор и всевозможные горючие отходы.
Весенний пожароопасный период.

Особенно неприглядно выглядят территории, прилегающие к котельным, цехам деревообработки пилорамам и стоянкам автомобилей. Подсушенные отходы способны воспламениться от любого источника огня. Все это создает угрозу возникновения пожара.

Особенно опасно, что такими горючими отходами захламлены противопожарные разрывы между зданиями, возле цехов деревообработки – из опила, стружки, около жилых домов – из отходов дров и не убранной сухой растительности. Пожар за короткий срок может охватить несколько объектов.
Руководителям предприятий, организаций, учреждений, жильцам необходимо по мере вытаивания своевременно очищать свои территории от сгораемого мусора, не дожидаясь мер воздействия со стороны соответствующих служб.

Следует помнить, что с 1 января 2021 года в соответствии с новыми правилами противопожарного режима разводить костры и пользоваться открытым огнем на территории населенных пунктов запрещается. Разрешается сжигать мусор и отходы можно на расстоянии не менее 15 метров от всех строений, в том числе и заборов, только в закрытых металлических емкостях (бочках, печях), в радиусе 2 метров от места сжигания надо убрать все горючие материалы. Нельзя оставлять место сжигания без присмотра и без отсутствия рядом с местом сжигания средств пожаротушения (огнетушитель, емкости с водой). Необходимо постоянно держать свободными подъездные пути к зданиям, сооружениям и пожарным водоемам.

Немного времени остается до того, как наступит половодье и деревянные мосты через р. Кобра в с. Синегорье, п. Орлецы и п. Красная Речка уберут. Новые построят только в начале лета. Больше месяца жителям населенных пунктов в случае возникновения пожара не придется рассчитывать на помощь от пожарной части дислоцированной в районном центре. Поэтому всем руководителям объектов, органов местного самоуправления надо содержать в исправном состоянии, имеющуюся пожарную технику и создать запас ГСМ.