Вспышка африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее - Управление) информирует, что с начала 2023 года на территории Российской Федерации зарегистрирована 21 вспышка африканской чумы свиней: 11 случаев среди домашних свиней, 10 вспышек среди диких кабанов.
Вспышка африканской чумы свиней.

На текущую дату активными остаются 26 очагов, в том числе в 2 регионах Приволжского федерального округа (Саратовская область - 1 случай среди диких кабанов, Самарская область - 2 вспышки среди диких кабанов, 2 случая в популяции домашних свиней). 20.04.2023 в результате лабораторных исследований патологического материала, отобранного от павшего кабана, обнаруженного на территории вблизи д. Клещенки Чапаевского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области, ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (далее - АЧС) - особо - опасное вирусное заболевание. Болеют дикие и домашние свиньи.
Основным источником инфекции являются больные животные, инфицированные предметы ухода за животными, корма (особенно пищевые отходы), подстилка, навоз, продукты убоя зараженных свиней, а также транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.
Обострение эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации свидетельствует о недостаточности принимаемых мер, ослаблении контроля за перемещением дикого кабана, содержания свиней в ЛИХ граждан и нарушения порядка убоя и реализации продуктов их убоя.

Заболевание приносит колоссальные экономические потери, в том числе, в связи с нарушением внешнеэкономических и межрегиональных связей. В неблагополучных регионах становится невозможным безопасное разведение свиней, что крайне отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства.

В целях предупреждения возможного заноса возбудителя АЧС на территорию Кировской области Управление настоятельно рекомендует:

- при незаконной реализации мяса свинины непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках оперативно информировать УМВД, Управление;

- о недопустимости приобретения свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, об опасности АЧС, мерах и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания, о необходимости постановки на учет поголовья свиней, обязательного информирования Управления и управления ветеринарии Кировской области о всех случаях падежа свиней.