Вступили в силу новые правила противопожарного режима

Автор: Государственный инспектор Н...
С 01 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 (далее по тексту – ППР в РФ), касающиеся содержания территории домовладений.
Вступили в силу новые правила противопожарного режима.

С 01 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ  от 16.09.2020 №1479 (далее по тексту – ППР в РФ), касающиеся содержания территории домовладений, а именно:
п. 65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
п. 66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
п. 67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
п. 237. Запрещается складирование сена, соломы и дров:
в) в пределах охранных зон воздушных линий электропередач.
Нарушение ППР в РФ квалифицируется по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, влечет за собой вынесение должностными лицами органов федерального государственного пожарного надзора предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысячи до трех тысяч  рублей.