Лесной пожар – бедствие

Автор: Начальник ОНДПР Толмачев В.В.
Уважаемые лесопользователи, охотники, рыбаки, туристы, отдыхающие! Наслаждайтесь общением с лесом, пользуйтесь его благами, но при этом берегите от огня.
Лесной пожар – бедствие.

Отзвенела весенняя капель, лес сбросил с себя снежный наряд, обнажив взору людей уютные, зеленеющие молодой травой поляны, обласканные теплым солнечным светом.
И люди, повинуясь давнему инстинкту, устремляются в лес на природу. Однако контакт человека  с лесом не всегда заканчивается безболезненно, результатом его зачастую становится пожар, большой или маленький. Лес по существу беззащитен от этого  бедствия. Спасти его – наша общая задача.
Лес – это основа стабильности экологической обстановки в стране и районе, главный источник кислорода, естественный «фильтр», очищающий атмосферу от диоксида углерода и вредных газов. Реки и озера он предохраняет от заиления и осушения, а почву – от эрозии.
Случается, что лес поджигает молния, но гораздо чаще - человек. Загорется может от брошенной горящей спички или окурка, тлеющего или загоревшегося пыжа после выстрела охотника, непогашенного костра, осколков стекла или бутылок брошенных на открытом месте, словно линза, фокусирующих солнечные лучи. Источником пожара могут стать также сельхозпалы и сжигание сухой растительности на полях примыкающих к лесным массивам.
При обнаружении очага возгорания попытайтесь его затушить. Небольшой пожар (ширина кромки до 1 км.) может за полчаса – час остановить группа из трех-пяти человек даже без специальных средств. Вениками из зеленых веток, мешковиной и одеждой огонь надо захлестывать, сметая в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами. Можно забрасывать кромку пожара землей.
Когда самостоятельно справиться с огнем невозможно, необходимо в кратчайшие сроки сообщить   по телефону «101» «112».
Помните, пожар легче предотвратить, чем его потушить.