Синегорское сельское поселение

Историческая справка

Село Синегорье основано в 1701 году. Прежние названия: Синяя Слуда, Вандышевское, Петропавловское, Синеглинье. Расположено на горе при реке Кобре, среди лесов.

Синегорская участковая больница открылась в 1952 году, Земская школа основана в 1873 году, в 1957 году - Средняя школа.

В конце 1930-х годов появилось сетевое радиовещание, позднее – телефон, кино пришло в село после войны.

Первая очередь водопровода появилась в 1968 году, в 1974-1975 гг. появился газ, клуб введен в эксплуатацию в 1956 году, в 1957 году к нему пристроен кинозал, в 1988 году введена в строй Синегорская больница.

С 1960 года в селе появилась гравийные дороги и в 1968 году началось автобусное сообщение со Слободским.

Широко известен в области музей истории Синегорского края.

В 1929 году организован Синегорский леспромхоз. В 1899 году организовано здравоохранение (медпункт), земская больница.

В 1903 году образована библиотека в Синегорье.

Известные уроженцы Синегорья: поэт-переводчик Е.И. Костров, учитель и исследователь края П.Ф. Книзе, ответственный работник Наркомзема РСФСР И.Н. Рычков, начальник главка «Союзлестрой» В.Н. Высоцкий, директор КирНИИЛПа В.А. Гниломедов, четырехкратная чемпионка параолимпийских игр Васильева Любовь Юрьевна.

30.03.1986 открыта мемориальная доска, посвященная Е.И. Кострову, к 190-летию со дня смерти.

С 1998 году Синегорская сельская библиотека носит имя Е.И. Кострова.

В 2013 году 110-летие Синегорской сельской библиотеки.

С 01.11.2010 года МУЗ «Синегорская участковая больница» произведена реорганизация и переименование в Синегорскую участковую амбулаторию.

Для гостей и туристов