Администрация Нагорского района просит Вас принять меры по недопущению разрастания борщевика «Сосновского».

Федеральный закон от 14.07.2022 N 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", (вступил в силу с 01.03.2023) разработан в целях повышения эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 19.04.2024 № 178-П «Об установлении начала пожароопасного сезона 2024 года на территории Кировской области» установлено начало пожароопасного сезона с 19.04.2024.

Борщевик Сосновского – многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные. Растение ядовито для человека. Его стебли, листья и плоды содержат эфирные масла, которые при попадании на кожу могут повысить ее чувствительность к ультрафиолету, что приводит к острым дерматитам, протекающим по типу долго незаживающих ожогов. Достаточно незначительного попадания сока на кожу, как под воздействием света на коже возникают сильные ожоги с волдырями, заполненными жидкостью.

Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, осуществляющим федеральный государственный земельный надзор на землях сельскохозяйственного назначения в пределах своей компетенции, в период с 17.04.2024 по 01.12.2024 года будут проводиться обследования земель в труднодоступных местах с применением беспилотного летательного судна (квадрокоптера).

На площадке Саратовской государственной юридической академии прошла стратегическая сессия «Актуальные проблемы правового регулирования и межведомственного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений, экологии и природопользования», участниками которой стали депутаты Государственной думы Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры, исполнительной и законодательной власти субъектов Приволжского федерального округа, судейского и научного сообществ.

Администрацией Нагорского района опубликовано извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности Кировской области, расположенного на территории муниципального образования Нагосркий район.

Администрация Нагорского района, информирует о принятии Правительством Кировской области постановления от 15.12.2023 г. № 674-П «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.04.2018 № 192-П «Об утверждении Правил определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Кировской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов».

Администрация Нагорского района информирует о возможном предоставлении земельного участка для сельскохозяйственного использования.

Администрация Нагорского района информирует о возможном предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

С 1 марта 2023 года изменится порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь выписку с личными данными собственника нельзя будет получить без его согласия.

Виталий Русинов заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области разъясняет жителям Кировской области, как избежать нарушений земельного законодательства.

На основании задания от 28.07.2022 главы Нагорского района проведено выездное обследование земельного участка с категорией земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: д. Чеглаки, дом 23, Нагорский район, с кадастровым номером 43:19:390701:87 с применением фотосъемки.

Рынок недвижимости постоянно развивается: объекты создаются, меняют характеристики или совсем перестают существовать. Внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о новом объекте, произвести учет изменений или исключить неактуальные сведения зачастую невозможно без участия кадастровых инженеров.

12 июля 2022 года в Москве полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского по вопросам создания национальной системы пространственных данных и реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в регионах Приволжского федерального округа.

С 29 июня Управление Росреестра по Кировской области перешло на безбумажный документооборот с МФЦ. Процесс осуществлён в рамках реализации ведомственного проекта «Стоп-бумага».

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю уполномочено на борьбу с зарастанием многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, в том числе и борщевиком Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения.

На основании Представления прокуратуры Нагорского района № 02-04-2022/Прдп126-22-20330017 «Об устранении нарушений действующего законодательства» и соответствии с заданием от 29.06.2022 главы Нагорского района, проведено выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения, расположенных вдоль автомобильной дороги Нагорск-Слободской в районе д. Двоеглазовцы с применением фотосъемки.

16 июня 2022 проведено выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения, расположенных вдоль автомобильной дороги Коберцы-Лапченки-Качонки-Зуевцы

Федеральным законом от 1 мая 2022 года N 124-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в ст. 36 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".